В гостях у сказки

Педагогический работник Овчиникова Анжела Якубовна.
Овчиникова Анжела Якубовна

Обучение дошкольников по данной программе создает условия для раскрытия внутренних качеств личности и ее самореализации, формирования содержательного общения по поводу общей деятельности, умения взаимодействовать в коллективе, для развития художественного творчества, эстетического вкуса и стремления к освоению нового опыта.
Занятия включают наряду с работой над драматизацией сказок и проведение бесед о театре, совместные просмотры и обсуждение видео сказок, фильмов.
Дошкольники выполняют самостоятельные творческие задания: устные рассказы по прочитанным с родителями книгам, отзывы о просмотренных сказках.
Беседы о театре знакомят детей в доступной им форме с особенностями реалистического театрального искусства, его видами и жанрами, с творчеством знаменитых деятелей русского театра; раскрывает общественно воспитательную роль театра и русской культуры.
Практическое знакомство со сценическим действием начинается с игр-упражнений, импровизаций, этюдов, близких жизненному опыту детей, находящих у них эмоциональный отклик, требующих творческой активности, работы фантазии.
Работа над сценическим воплощением сказки строится на основе её углубленного анализа (выявление темы, основного конфликта, идейных устремлений и поступков героев, условий и обстоятельств их жизни, жанровых особенностей пьесы, стиля автора и т.д.). Она включает предварительный разбор сказки; работу, непосредственно связанную со сценическим воплощением отдельных эпизодов, картин, и наконец, всей сказки; беседы по теме сказки, экскурсии; оформление спектакля и его показ зрителям.

• 1 год обучения

I блок. «Основы театральной культуры»
II блок. «Театральная игра»
III блок. «Выразительные средства в театре»